PUBLICIDADE
CBF divulga datas, horários e locais dos jogos da primeira fase da Copa do Brasil
19/02/2016 21:21 em Futebol

Competição terá início em 16 de março, com seis partidas. Serão, em um primeiro momento, 14 dias com jogos na fase inicial do torneio, que conta com novo patrocínio

A CBF pulgou nesta sexta-feira, através do seu site oficial, as datas e horários dos jogos da primeira fase da Copa do Brasil, que terá início no próximo dia 16 de março, com a realização de seis jogos, incluindo o duelo entre Confiança e Flamengo, em Aracaju. Serão, em um primeiro momento, 14 dias diferentes com jogos de ida e volta, já que alguns duelos podem não ocorrer em caso de vitória do time visitante por dois ou mais gols de diferença no jogo de ida do confronto. 

Ainda de acordo com a tabela pulgada, a segunda fase da Copa do Brasil terá jogos nos dias 4 ou 11 de maio (ida) e 11 ou 18 de mesmo mês (volta). As datas estipuladas para as partidas da terceira fase são: 6,13 ou 20 de julho (ida) e 13, 20 ou 27 do mesmo mês (volta). A quarta-fase, que contará, além do Internacional, com os times brasileiros que disputam a Libertadores, terá jogos nos dias 24 de agosto (ida) e 21 de setembro (volta). As quartas de final serão realizadas nos dias 28 de setembro (ida) e 19 de outubro (volta). As semifinais nos dias 26 de outubro e 2 de novembro e a decisão nos dias 23 de novembro e 30 de mesmo mês. 

Exatos 18 jogos da primeira fase ainda não têm local definidos, incluindo as partidas de volta envolvendo Botafogo, Flamengo e Fluminense. Tais jogos podem não acontecer, caso o trio vença o compromisso de ida por dois ou mais gols de diferença. 

Ainda nesta sexta, as diretorias de Competições e Marketing da CBF apresentaram a nova logomarca da competição, cujo patrocínio passou a ser da Continental Pneus.

 
Foto: LANCE!

CONFIRA AS DATAS, HORÁRIOS E LOCAIS DOS JOGOS DA PRIMEIRA FASE: 

JOGOS DE IDA: 

16/3 – Quarta-feira 

20h30 
Goianésia x ABC – Waldeir de Oliveira 
Linense x Botafogo-PB – Gilberto Lopes 
Parauapebas (PA) x Londrina – Raimundo Roseno 

21h45 
Rio Branco-ES x Santa Cruz – Kleber Andrade 
Confiança (SE) x Flamengo – Lourival Baptista 
Globo (RN) x Bahia – Manuel Barreto 

17/3 – Quinta-feira 

19h15 
Vitória da Conquista x Náutico-PE – A definir 

Ferroviária-SP x Salgueiro – Fonte Luminosa 
Ypiranga-RS x Atlético-GO – Colosso da Lagoa 

21h30 
Brasil de Pelotas x Atlético-PR – A definir 
Imperatriz (MA) X Fortaleza – Frei Epifânio 

5/4 – Terça-feira 

21h30 
Coruripe (AL) x Botafogo – Gérson Amaral 


6/4 – Quarta-feira 

19h30 
Resende x Ceará – A definir 
Internacional x Sampaio Corrêa – Vidal Ramos 

20h30 
Tocantinópolis x Juventude – João Ribeiro 
Estanciano (SE) x Paraná – Augusto Franco 

21h30 
Ivinhema (MS) x CRB – A definir 
Princesa do Solimões (AM) x Chapecoense – Arena da Amazônia 

21h45 
Tombense x Fluminense – A definir 
Aparecidense (GO) x Sport – A definir 

7/4 – Quinta-feira 

21h30 
River (PI) x Goiás – Albertão 
Red Bull Brasil x América-MG – Moisés Lucarelli 
Caldense (MG) x Ponte Preta – Ronaldão 

12/4 – Terça-feira 

21h 
Operário-PR x Criciúma – Germano Krüeger 

13/4 – Quarta-feira 

20h30 
Parnahyba (PI) x Portuguesa – A definir 
Juazeirense (BA) x Cuiabá – A definir 

21h30 
Náutico-RR x Vitória – A definir 

21h45 
Campinense x Cruzeiro – A definir 

14/3 – Quinta-feira 

19h15 
Lajeadense (RS) x Figueirense – Arena Alviazul 

21h30 
Guarany de Sobral (CE) x Coritiba – Junco 

20/4 – Quarta-feira 

19h30 
Gama x América-RN – Bezerrão 
Brasília x Bragantino – Mané Garrincha 

20h30 
Independente (PA) x Paysandu – Navegantão 

21h30 
Galvez (AC) x Rio Branco-AC – Arena da Floresta 
Comercial-MS x Joinville – A definir 
Dom Bosco-MT x Nacional-AM – A definir 
Genus (RO) x ASA – A definir 

21h45 
Remo x Vasco – Mangueirão 

21/4 – Quinta-feira 

21h30 
Santos-AP x Santos – Zerão 
Operário-MT x Avaí – A definir

JOGOS DE VOLTA 

6/4 – Quarta-feira 

19h30 
ABC x Goianésia – Frasqueirão 
Santa Cruz x Rio Branco-ES – Arruda 
Bahia x Globo (RN) – Arena Fonte Nova 

20h30 
Salgueiro x Ferroviária-SP – Cornélio de Barros 

7/4 – Quinta-feira 

19h30 
Atlético-GO x Ypiranga-RS – Serra Dourada 

21h30 
Náutico x Vitória da Conquista – Arena Pernambuco 
Londrina x Parauapebas (PA) – Estádio do Café 

13/4 – Quarta-feira 

21h45 
Flamengo x Confiança (SE) – A definir 

14/4 – Quinta-feira 

19h15 
Atlético-PR x Brasil de Pelotas – Arena da Baixada 
Chapecoense x Princesa do Solimões (AM) – Arena Condá 
Ponte Preta x Caldense – Moisés Lucarelli 

21h30 
Fluminense x Tombense – A definir 

19/4 – Terça-feira 

19h30 
Botafogo-PB X Linense – Almeidão 

20/4 – Quarta-feira 

19h30 
Goiás x River – Serra Dourada 
Figueirense x Lajeadense – Orlando Scarpelli 
Sampaio Corrêa x Inter de Lages – Castelão 

20h30 
CRB x Ivinhema (MS) – Rei Pelé 

21h45 
Cruzeiro x Campinense – Mineirão 

21/4 – Quinta-feira 

19h15 
Paraná x Estanciano (SE) – Durival Britto 

26/4 – Terça-feira 

19h15 
Joinville x Comercial-MS – Arena Joinville 
Bragantino x Brasília – Nabi Abi Chedid 

21h30 
Portuguesa x Parnahyba (PI) – Canindé 
Juventude x Tocantinópolis – Alfredo Jaconi 
América-MG x Red Bull Brasil – Arena Independência 

27/4 – Quarta-feira 

19h30 
América-RN x Gama – Arena das Dunas 
Ceará x Resende – Castelão 
Vitória x Náutico-RR – Barradão 
Coritiba x Guarany de Sobral – Couto Pereira 
Paysandu x Independente (PA) – Mangueirão 

21h30 
Rio Branco-AC x Galvez (AC) – Arena da Floresta 
Nacional-MA X Dom Bosco-MT – Arena da Amazônia 
Cuiabá-MT x Juazeirense – A definir 

21h45 
Vasco x Remo – São Januário 
Sport x Aparecidense – Ilha do Retiro 

28/4 – Quinta-feira 

19h15 
Criciúma x Operário-PR – Heriberto Hülse 
Fortaleza x Imperatriz (MA) – Castelão 
Avaí x Operário-MT – Ressacada 

21h30 
Santos x Santos-AP – Vila Belmiro 
ASA x Genus (RO) – Coaracy da Mata Fonseca 
Botafogo x Coruripe – A definir 


 
LANCE!
COMENTÁRIOS
PUBLICIDADE